Schachschule Hansch  
 
  2013 - ABC MD 17.10.2017 20:39 (UTC)
   
 
"

Hallo Schachfreunde

Am gestrigen Samstag fand die zweite Runde des ABC-Cups in Magdeburg statt.
14 begeisterte Schachkinder des Stendaler Schachklubs nahmen an diesem Turnier teil.
In jeder Altersklasse belegten wir gute Plätze, der eine oder andere war über sich selbst
erstaunt. Hier nun die einzelnen Ergebnisse.

XI. Unicup  - u 9

In der AK U9 belegte Richard Devyatov mit 4,5 Punkten Rang 4.
Reinhold Schlegel und Fynn Benzel errangen beide 4,0 Punkte und belegten die Plätze 8 und 9.
Nico Klingemann überraschte mit 3,5 Punkten mit Rang 11 seine Trainerin da es sein erstes Turnier in dieser Form gewesen ist. Baldur Schlegel kam mit 2,0 Punkten auf Rang 19 ein.
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 1. Zeuner,Ole   1049 Schachzwerge Magdeburg 7 6 0 1 6.0 31.5 25.50
2. 2. Hoffmann,Simon   1038 USC Magdeburg 7 6 0 1 6.0 31.0 26.00
3. 6. Hoffmann,Siegfried   824 USC Magdeburg 7 5 0 2 5.0 30.0 19.50
4. 3. Devyatov,Richard   951 Stendaler Schachklub 7 4 1 2 4.5 31.0 16.75
5. 7. Mirschel,Thaddeus   736 Schachzwerge Magdeburg 7 4 1 2 4.5 29.5 15.75
6. 5. Asefi,Marwin   843 USC Magdeburg 7 4 1 2 4.5 26.5 12.25
7. 4. Voß,Torben   891 Schachzwerge Magdeburg 7 4 0 3 4.0 28.0 13.00
8. 9. Benzel,Fynn   707 Stendaler Schachklub 7 4 0 3 4.0 23.0 11.50
9. 8. Schlegel,Reinhold   720 Stendaler Schachklub 7 4 0 3 4.0 23.0 10.50
10. 12. Dahl, Colin     GS Alt-Olvenstedt 7 4 0 3 4.0 22.5 9.50
11. 21. Klingemann,Nico     Stendaler Schachklub 7 3 1 3 3.5 27.0 12.25
12. 15. Kappe,David     SV Freibauer Barleben 7 3 0 4 3.0 27.5 10.00
13. 10. Khanbekyan,Areg     USC Magdeburg 7 3 0 4 3.0 25.0 7.50
14. 14. Veidt,Glenn     SV Freibauer Barleben 7 3 0 4 3.0 22.5 6.00
15. 20. Lehmann, Malte     SV Freibauer Barleben 7 3 0 4 3.0 19.5 5.50
16. 11. Hartula, Leon     TuS Magdeburg Neustadt 7 3 0 4 3.0 19.0 6.50
17. 17. Limburg,Maarten     Schachzwerge Magdeburg 7 2 1 4 2.5 20.5 4.25
18. 13. Altrock, Paul     VfB Ottersleben 7 2 1 4 2.5 18.5 4.25
19. 18. Schlegel, Baldur     Stendaler Schachklub 7 2 0 5 2.0 22.0 4.50
20. 23. N.N.       7 2 0 5 2.0 20.5 7.00
21. 16. Altrock, Max     VfB Ottersleben 7 2 0 5 2.0 20.0 4.50
22. 19. Pahl, Lucienne     GS Alt-Olvenstedt 7 1 0 6 1.0 21.0 2.00

XI. Unicup  - u 11

In der AK U11 belegte

Florian Hofmann mit 4,0 Punkten Platz 2
Henrike Schlegel mit 4,0 Punkten Platz 1 bei den Mädchen und Platz 3 in der Gesamtwertung.
Hannah Niemann belegte bei den Mädchen Platz 3 mit erkämpften 2,5 Punkten in der Gesamtwertung
Platz 14. Justin Hardt und Jannek Wendland belegten Platz 20 und 21 jeweils mit 2,0 Punkten.
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 1. Wagner,Benjamin   1245 SV Freibauer Barleben 5 5 0 0 5.0 15.5 15.50
2. 2. Hofmann,Florian   1002 Stendaler Schachklub 5 4 0 1 4.0 18.0 13.00
3. 3. Schlegel,Henrike   933 Stendaler Schachklub 5 4 0 1 4.0 16.0 12.00
4. 4. Schöler,Gregor   960 VfB Ottersleben 5 4 0 1 4.0 14.5 10.50
5. 5. Jäger,Gustav   1006 USC Magdeburg 5 4 0 1 4.0 14.0 10.00
6. 6. Schmidt,Friedrich   1001 USC Magdeburg 5 3 0 2 3.0 15.5 6.50
6. 7. Nguyen Quang,Lam   927 USC Magdeburg 5 3 0 2 3.0 15.5 6.50
8. 8. Benzel,Lasse   925 Stendaler Schachklub 5 3 0 2 3.0 15.0 8.00
9. 9. Kirsten,Annika   1068 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5 3 0 2 3.0 14.0 6.00
10. 10. Augsberg,Tjark   804 VfB Ottersleben 5 3 0 2 3.0 12.0 5.00
10. 11. Schmidt,Richard   802 USC Magdeburg 5 3 0 2 3.0 12.0 5.00
12. 12. Stotzki,Christian   764 VfB Ottersleben 5 3 0 2 3.0 11.0 5.00
13. 13. Lutzi,Lorenz     SV Kali Wolmirstedt 5 2 1 2 2.5 14.0 5.75
14. 14. Niemann,Hannah   790 Stendaler Schachklub 5 2 1 2 2.5 13.0 5.25
15. 15. Wiens,Georg   748 VfB Ottersleben 5 2 1 2 2.5 12.5 4.25
16. 16. Paepke,Maximilian   768 USC Magdeburg 5 2 1 2 2.5 11.5 3.25
17. 17. Kühne,Leon   1046 Schachzwerge Magdeburg 5 2 0 3 2.0 14.0 4.00
18. 18. Bahr,John   767 TuS 1860 Magdeburg 5 2 0 3 2.0 13.5 3.50
19. 19. Mirschel,Alina   749 Schachzwerge Magdeburg 5 2 0 3 2.0 12.5 3.00
20. 20. Hardt,Justin   756 Stendaler Schachklub 5 2 0 3 2.0 12.0 3.00
21. 21. Wendland,Jannek   814 Stendaler Schachklub 5 2 0 3 2.0 10.5 2.00
21. 22. Prick,Paul   792 TuS 1860 Magdeburg 5 2 0 3 2.0 10.5 2.00
23. 23. Behrens,Lukas     SV Freibauer Barleben 5 2 0 3 2.0 7.5 1.00
24. 24. Wohlang, Joel     SV Kali Wolmirstedt 5 1 0 4 1.0 11.0 1.00
25. 25. Paech,Ole   676 VfB Ottersleben 5 1 0 4 1.0 9.5 0.00
25. 26. Grundmann,Daniel     Burger SK Schwarz-Weiß 5 1 0 4 1.0 9.5 0.00
27. 27. Reichert,Tim   810 USC Magdeburg 5 1 0 4 1.0 8.5 0.00

XI. Unicup  - u 13

In der AK U13 belegte

Janis Falke mit 3,0 Punkten Platz 3 in der Gesamtwertung Platz 5.
Kai Friedrich Schlegel belegte Rang 9 mit 2,5 Punkten.
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 3. Wagner,Dominik   1284 SV Freibauer Barleben 5 4 1 0 4.5 15.5 14.25
2. 1. Wagner,Tobias   1376 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5 4 0 1 4.0 15.5 11.00
3. 5. Cejda,Cecilia   1208 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5 3 1 1 3.5 13.0 9.25
4. 6. Merker,Vivien   1196 USC Magdeburg 5 3 0 2 3.0 16.5 8.00
5. 4. Lellek,Lewin Louis   1255 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5 3 0 2 3.0 13.0 5.50
5. 8. Falke,Janis   1151 Stendaler Schachklub 5 3 0 2 3.0 13.0 5.50
7. 10. Derevyanko,Kostyanty   1024 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5 3 0 2 3.0 12.0 4.00
8. 12. Grundmann,David   957 Burger SK Schwarz-Weiß 5 2 1 2 2.5 17.5 8.25
9. 2. Schlegel,Kai   1353 Stendaler Schachklub 5 2 1 2 2.5 14.0 5.25
10. 7. Hostmann,Hannes   1153 USC Magdeburg 5 2 1 2 2.5 11.0 4.25
11. 13. Herrmann,Sebastian   845 VfB Ottersleben 5 2 1 2 2.5 9.0 2.25
12. 11. Scharf,Dennis   987 Schachzwerge Magdeburg 5 2 0 3 2.0 11.0 2.00
13. 14. Scherping,Stephan   826 VfB Ottersleben 5 2 0 3 2.0 9.0 1.00
14. 15. Bruer,Sebastian   754 Burger SK Schwarz-Weiß 5 1 0 4 1.0 11.5 0.00
15. 9. von Bassewitz,Leon   1035 VfB Ottersleben 5 1 0 4 1.0 10.0 0.00

XI. Unicup  - u 15

In der AK U15 belegte

Fritz Niemann Rang 3 mit 2,5 Punkten. 
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort G S R V Punk SoBer Siege
1. 1. Geue, Niklas   1637 USC Magdeburg 5 5 0 0 5.0 10.00 5
2. 2. von Angern, Cedric   1487 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5 4 0 1 4.0 6.00 4
3. 3. Niemann, Fritz   1115 Stendaler Schachklub 5 2 1 2 2.5 3.00 2
4. 4. Grundmann, Lukas   1056 Burger SK Schwarz-Weiß 5 2 0 3 2.0 1.50 2
5. 5. Prick, Johannes   899 TuS 1860 Magdeburg 5 0 2 3 1.0 1.50 0
6. 6. Letzgus, Max-Anton   817 TuS 1860 Magdeburg 5 0 1 4 0.5 0.50 0

Danke an alle Spieler. Ich würde mich freuen euch bei der nächsten Runde wieder zu sehen.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Facebook Like-Button
  Werbung
"
Es waren schon 34346 Besucher seit dem 11. Mai 2013 hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=